Управляйте отоплением загородного дома на расстоянии

Если в загородном доме в зимний период никто не проживает, у владельцев возникают объективные опасения, а все ли с ним в порядке. Не произошла ли поломка котла отопления, сколько топлива требуется на обогрев здания, не получится ли так, что по приезду собственники вернутся в холодный коттедж.

К счастью, сейчас есть современные способы дистанционного управления системой отопления. Проведя ее автоматизацию, владелец коттеджа, где бы он ни находился, сможет контролировать состояние дома. Все, что для этого требуется, − наличие телефона, подключенного к интернету.

Какую информацию может получить на смартфон владелец недвижимости после автоматизации системы отопления дома:

  • о сбое в работе отопительного оборудования, снижении температуры в здании;
  • о возникновении протечек;
  • об утечке газа или задымления помещений;
  • о проникновении на территорию коттеджа посторонних людей.

Получая такую информацию, у собственника недвижимости есть возможность заблаговременно узнать о возникшей в его жилье проблеме. У человека будет время, чтобы ее решить сразу, а не обнаружить только по приезду.

Автоматическое управление отоплением дома

Выгоды от подключения коттеджа к системе автоматизации отопления

  • Зимой и осенью можно удаленно запустить работу котла, чтобы по приезду в загородный дом люди зашли уже в теплое помещение.
  • Можно включить звуковой сигнал, чтобы отпугнуть проникнувших в коттедж злоумышленников.
  • Можно дистанционно отключить работу отопительной системы, чтобы экономить топливо и электрическую энергию. Кроме того, отправка простого sms об отключении водоснабжения убережет владельца дома от затопления в случае прорыва трубы и денежных потерь, которые могли бы возникнуть в случае порчи обстановки и ремонта здания из-за потопа.
  • Возможность запуска аварийного генератора.
  • Возможность перезапуска отопительного оборудования.

Варианты автоматизации системы обогрева жилого здания

Есть два варианта, которые могут использовать собственники для автоматизации отопления, − удаленное управление через интернет и GSM контроль. У каждого способа свои плюсы и особенности.

Управление отоплением коттеджа через сеть интернет

Для контроля обогревательной системы здания через интернет потребуется подключение дома к сети и наличие специального оборудования. Потребуется приобрести:

  • двухканальный термостат с программным устройством, через которое будет задаваться режим работы пульта управления и котла;
  • приемник котла.

Выбирая автоматизацию системы отопления жилого дома посредством интернета, получится удаленно настраивать работу насоса и котла, устанавливать и менять температуру в разных комнатах. При этом есть возможность установить в разных помещениях разный «климат». Также владелец недвижимости получит возможность запрограммировать температуру каждой комнаты на определенное время (например, на день, неделю) и отслеживать ее. Еще один плюс автоматизации через интернет – возможность установки энергосберегающего режима, который позволит оптимизировать затраты на обогрев здания.

Для контроля на расстоянии между устройствами устанавливается связь. У собственника недвижимости в наличии должен быть сотовый телефон, планшет или компьютер. За счет интернета происходит обмен сигналами с маршрутизатором, который передает данные через управляющий котлом ресивер с термостатом.

Важный момент: для управления системой отопления через интернет собственнику дома не нужен выделенный IP-адрес. Можно подключиться к мобильному интернету любого оператора сотовой связи.

GSM контроль отопления

Контроль котельных на расстоянии посредством GSM

Не каждый загородный дом подключен к интернету. Но и в этом случае есть возможность установить контроль над системой обогрева строения. Для этого необходим сотовый телефон и GSM модуль. Он будет обрабатывать поступающие с телефона команды, запуская или отключая котел, а также контролируя температуру воздуха в жилых помещениях. Это означает, что в случае, когда домовладельцы забыли выключить котел и уехали в город, им не придется возвращаться, чтобы отключить отопительное оборудование. Достаточно отправить команду через телефон, и система обогрева, подключенная к GSM модулю, будет отключена.

Что собой представляет модуль GSM

GSM модуль – устройство, в которое установлена сим-карта любого сотового оператора. При этом обязательное условие – сигнал, передаваемый оператором, должен быть в зоне приема прибора. Модуль подключается к внешним датчикам и может менять режимы работы автоматизированной системы обогрева здания при помощи команд, поступающих с компьютера, смартфона или планшета. Для отправки команд необходимо специальное приложение, которое устанавливается на телефоне или ПК. Работает GSM модуль через облачные сервисы.

Способы настройки оповещений – на телефон владельца здания станут поступать звонки или текстовые сообщения, в которых будет содержаться информация о работе отопительной системы.

Возможности контроля через GSM:

  • изменение в работе системы обогрева, возможность снижения или повышения температуры;
  • получение уведомлений о том, в каком состоянии в текущий момент времени находятся обогреватели;
  • прием отчетов о текущей температуре в здании.

Как выбрать GSM модуль

Производители предлагают модули GSM разных моделей. Есть простые устройства, имеющие минимум самых необходимых функций. Есть дорогие, имеющие возможность подключения дополнительных датчиков (обнаружение дыма, движение), разъем для подсоединения интернет-кабеля.

Важный параметр выбора – количество разъемов для подключения датчиков. Разные модели модулей могут иметь от 2 до 10 гнезд.

Адаптация температуры в комнате под погодные условия

Для большего комфорта пребывания в помещении рекомендуется регулировать температуру в комнате под погодные условия на улице. Это необходимо для того, чтобы в коттедже не было слишком холодно или жарко. Чтобы обеспечить комфортную атмосферу в жилых помещениях, необходимо подключить к системе обогрева дома не только внутренний датчик комнатной температуры, но и внешний – для определения погоды на улице.

Адаптация температуры в помещении под погодные условия выгодна тем, что позволяет оптимизировать работу отопительных приборов. Когда на улице холодно, система обогрева получает сигнал о необходимости повысить температуру теплоносителя. Если снаружи жарко, наоборот – нагрев теплоносителя снизится.

Обычно за точку отсчета берется температура +20 °C. Как только на улице становится жарче, температура теплоносителя, циркулирующего по трубопроводу, заранее понижается. Если снаружи холодает, тогда теплоноситель заранее нагревается.

Такой поход к обогреву помещений позволяет рационально использовать топливо и не жечь его, когда в этом нет необходимости.

Возможные проблемы в управлении котельным оборудованием

Как и при эксплуатации любой техники, система автоматизации может дать сбой. Чаще всего проблема заключается в неисправностях контроллеров управления. Основные встречающиеся неполадки:

  • отрыв проводки от температурных датчиков;
  • повреждение изоляции;
  • повреждение корпуса контроллера из-за механического удара;
  • оборван заземляющий контур.

Чтобы снизить риски возникновения неполадок в работе контроллера, требуется регулярно проводить осмотр устройства. Сигналом к проверке могут послужить ложные данные о срабатывании звукового сигнала, получение ошибочных данных. Поэтому по приезду в загородный дом собственникам желательно проводить визуальный осмотр системы автоматизации на будущее, а при обнаружении каких-нибудь дефектов вызывать специалистов для проверки. 

Важный момент: осмотр контроллера проводится только после его отключения от электроэнергии. Не нарушайте правила техники безопасности при работе с электроприборами!

Управление отоплением через интернет

Автоматизация поддержания комфортной температуры в загородном доме и нагрева теплоносителя – возможность создания по-настоящему эффективной системы отопления коттеджа. Владельцы здания получают возможность минимизировать риски получения убытков из-за выхода из строя котла или утечки воды или газа из трубопровода.

Назад